27 settembre 2017

La Milano-Torino fa il pieno di campioni

La Classica più antica del mondo, prima edizione nel 1876, vedrà al via il meglio del ciclismo mondiale.

Sull’impegnativo finale del Colle di Superga sfideranno il campione in carica Miguel Angel Lopez tra gli altri Dumoulin, Barguil, Quintana, Aru, Uran, Pinot, Chaves, Zakarin, Landa, Kwiatkowski, Kruijswijk, Roglic, Dan Martin e Alaphilippe.

 

Si annuncia particolarmente agguerrita la 98esima edizione della Milano-Torino, la più antica Classica ciclistica al mondo la cui prima edizione risale al 1876.

Moltissimi i campioni del pedale al via della Classica di fine stagione organizzata da RCS Sport/La Gazzetta dello Sport, la cui ultima edizione è stata vinta da Miguel Angel Lopez con un attacco sulle rampe finali del Colle di Superga.

Nella lista degli iscritti figurano, infatti, il compagno di squadra Fabio Aru (Astana Pro Team), il vincitore del Giro d’Italia Tom Dumoulin e Warren Barguil (Team Sunweb), vincitore della maglia a pois del Tour de France, il secondo classificato del Giro d’Italia Nairo Quintana (Movistar Team), il secondo classificato al Tour de France Rigoberto Uran (Cannondale Drapac Professional Cycling Team), il vincitore della Milano-Sanremo Michal Kwiatkowski e il suo compagno di squadra Mikel Landa (Team Sky) oltre a Esteban Chaves ed Adam Yates (Orica – Scott), Ilnur Zakarin (Team Katusha Alpecin), Thibaut Pinot (FDJ) e ai portacolori del Team Lotto NL – Jumbo, Steven Kruijswijk e Primoz Roglic e della Quick – Step Floors, Daniel Martin e Julian Alaphilippe.

 

LE SQUADRE ED I PRINCIPALI ISCRITTI

Le 19 squadre (14 UCI WorldTeams e 5 UCI Professional Continental Teams) di otto corridori ciascuna che parteciperanno alla 98esima Milano-Torino sono:

 

AG2R LA MONDIALE (FRA) – Pozzovivo, Geniez

ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Aru, Lopez

BAHRAIN – MERIDA (BRN) – Visconti, Gasparotto

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) – Uran, Villella

FDJ (FRA) – Pinot, Roux

MOVISTAR TEAM (ESP) – Nairo Quintana, Amador

ORICA – SCOTT (AUS) – Chaves, Adam Yates

QUICK – STEP FLOORS (BEL) – Daniel Martin, Alaphilippe

TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) – Zakarin, Goncalves

TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) – Kruijswijk, Roglic

TEAM SKY (GBR) – Landa, Kwiatkowski

TEAM SUNWEB (GER) – Dumoulin, Barguil

TREK – SEGAFREDO (USA) – Mollema, Felline

UAE TEAM EMIRATES (UAE) – Atapuma, Polanc

 

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA) – Sidermec (Ita) – Bernal, Cattaneo

BARDIANI CSF (ITA) – Zardini, Ciccone

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) – Bonnafond, Mate

NIPPO – VINI FANTINI (ITA) – Cunego, Filosi

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA (ITA) – Koshevoy, Busato

 

IL PERCORSO