AG2R LA MONDIALE

FRANCE

ALEXIS VUILLERMOZDOMENICO POZZOVIVOMATTEO MONTAGUTIPIERRE-ROGER LATORUHUBERT DUPONT
HUBERT DUPONTMIKAEL CHERELROMAIN BARDET

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

ITALY

SERGHEI TVETCOVRODOLFO A. TORRES AGUDELOALESSIO TALIANIFRANCO PELLIZOTTIALBERTO NARDIN
FRANCESCO GAVAZZIMARCO FRAPPORTIEGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

ASTANA

KAZAKHSTAN

PAOLO TIRALONGOMICHELE SCARPONIMIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOTANEL KANGERTJAKOB FUGLSANG
DARIO CATALDOFABIO ARUROSA DIEGO

BARDIANI CSF

ITALY

EDOARDO ZARDINISIMONE VELASCOALESSANDRO TONELLILORENZO ROTALUCA CHIRICO
FRANCESCO M. BONGIORNOENRICO BARBINSIMONE ANDREETTA

BMC RACING TEAM

UNITED STATES

PETER VELITSDYLAN TEUNSMANUEL SENNISAMUEL SANCHEZ GONZALEZAMAEL MOINARD
BEN HERMANSMARCUS BURGHARDTDARWIN ATAPUMA HURTADO

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

SPAIN

RICARDO VILELAHECTOR SAEZEDUARD PRADES REVERTESERGIO PARDILLA BELLONANTONIO MOLINA
JOSé GONCALVESDOMINGOS ANDRE GONCALVESDAVID ARROYO DURAN

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

UNITED STATES

DAVIDE VILLELLA RIGOBERTO URAN URAN TOMS SKUJINS KRISTJAN KOREN DAVIDE FORMOLO
JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI ANDRE FERNANDO S.M. CARDOSO MATTI BRESCHEL

CCC SPRANDI POLKOWICE

POLAND

BRANISLAU SAMOILAU DAVIDE REBELLIN SIMONE PONZI MACIEJ PATERSKI LUKASZ OWSIAN
JAN HIRT ADRIAN HONKISZ FELIX GROSSCHARTNER

GAZPROM-RUSVELO

RUSSIAN FEDERATION

ALEKSEY RYBALKIN KIRILL SVESHNIKOV ANDREY SOLOMENNIKOV ALEXANDER SEROV ALEXANDER FOLIFOROV
ALEXANDER EVTUSHENKO ILDAR ARSLANOVSERGEY FIRSANOV

LAMPRE – MERIDA

ITALY

DIEGO ULISSI JAN POLANC SIMONE PETILLI PRZEMYSLAW NIEMIEC MANUELE MORI
RUI ALBERTO FARIA DA COSTA KRISTIJAN DURASEK MATTIA CATTANEO

MOVISTAR TEAM

SPAIN

DAYER UBERNEY QUINTANA ROJASJAVIER MORENO BAZAN DANIEL MORENO FERNANDEZ ADRIANO MALORI RICHARD CARAPAZ
CARLOS A. BETANCUR GOMEZWINNER ANACONA GOMEZ GIOVANNI VISCONTI

NIPPO – VINI FANTINI

ITALY

GENKI YAMAMOTOEDUARD MICHAEL GROSU IURI FILOSI PIER PAOLO DE NEGRI GREGA BOLE
ALESSANDRO BISOLTI GIACOMO BERLATODAMIANO CUNEGO

TEAM GIANT – ALPECIN

GERMANY

MARTIJN TUSVELD SINDRE SKJOESTAD LUNKE SAM OOMEN TOBIAS LUDVIGSSON FREDRIK LUDVIGSSON
SIMON GESCHKE JOHANNES FRÖHLINGER WARREN BARGUIL

TEAM KATUSHA

RUSSIAN FEDERATION

ANGEL VICIOSO ARCOS REIN TAARAMAE EGOR SILIN MATVEY MAMYKIN TIAGO MACHADO
ALBERTO LOSADA ALGUACIL DMITRY KOZONTCHUK JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER

TEAM SKY

UNITED KINGDOM

BEN SWIFT WOUTER POELS MIKEL NIEVE ITURALDE GIANNI MOSCON MIKEL LANDA MEANA
LEOPOLD KONIG PETER KENNAUGH IAN BOSWELL

TINKOFF

RUSSIAN FEDERATION

PAWEL POLJANSKI SERGIO M. MOREIRA PAULINHO RAFAL MAJKA ROMAN KREUZIGER JESPER HANSEN
LORENZO FORTUNATO PAVEL BRUTT DAVIDE BALLERINI

TREK – SEGAFREDO

AFGHANISTAN

HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE RICCARDO ZOIDL FRANK SCHLECK GRéGORY RAST RYDER HESJEDAL
LAURENT DIDIER FUMIYUKI BEPPU EUGENIO ALAFACI

WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST

ITALY

CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN XUBAN PEREZ DANIEL MARTINEZ YONDER GODOY ANDREA FEDI
JOHAN SEBAS CANAVERAL VARGAS MATTEO BUSATO JULEN AMEZQUETA MORENO